数学学霸们拜托了!需要解答过程!

数学学霸们拜托了!需要解答过程!

我的老师说一定要用(x+?)(x+?)的形式得出x1=? x2=?完全不会啊!求大神帮助!


nijun_name 1年前 已收到1个回答 举报

片仔黄 春芽


(1)令(2x+5)=t^2 (t>=0) x=(t^2-5)/2t+(t^2-5)/2=5 t^2+2t-15=0(t-3)(t+5)=0 t=3 x=2(2)4y^2=(5y+2)/3 (y>=0)12y^2-5y-2=0(3y-2)(4y+1)=0y=2/3(3)4p^2=(48-20p)/2= 24-10p (p


3