从一副混合后的扑克牌(52张)中随机抽取2张,则“抽出的2张均为红桃”的概率为?(结果用最简分数表示)

从一副混合后的扑克牌(52张)中随机抽取2张,则“抽出的2张均为红桃”的概率为?(结果用最简分数表示)
为什么网上的答案都是3/51
1/17
405860948 1年前 已收到1个回答 举报

5分页 幼苗


C13,2/C52,2=13*12/52*51=3/51
如有不明白,可以追问!
谢谢采纳!

1年前 追问

4

405860948 举报

偶明白,可是 3/51 不能约分吗??? 约分一下不就是 1/17 ????????? 而且题目要的是最简分数啊!!!

举报 5分页

对,可以约分 是1/17 可能是答案疏忽了