两条船从河上游A地和下游B地同时相对开出流速是30米/分,两船静水速度都是600米每分,流速加快.

两条船从河上游A地和下游B地同时相对开出流速是30米/分,两船静水速度都是600米每分,流速加快.
加快一倍,所以两船的相遇地点远900米,求AB两地的距离
ylt234 1年前 已收到1个回答 举报

落262片叶子 幼苗


设:AB两地的距离为X.
在第一次相遇情况下,顺流船的实际速度为600+30=630米/分,
逆流船的实际速度为600-30=570米/分.
相遇时,顺流船走过的距离是630X/(630+570)=0.525X.
在第二次相遇情况下,顺流船的实际速度为600+60=660米/分,
逆流船的实际速度为600-60=540米/分.
相遇时,顺流船走过的距离是660X/(660+540)=0.55X.
两次相遇地点远900米,则 0.55X-0.525X=900,解得 X=36000 米.


2