如果两个角互为补角,而其中一个角比另一个角的4倍少30°,那么这两个角是(  )

如果两个角互为补角,而其中一个角比另一个角的4倍少30°,那么这两个角是(  )
A. 40°,130°
B. 42°,138°
C. 30°,150°
D. 40°,138°
yingguoqua 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥笑A 幼苗


解题思路:一个角为x°,则另一个角为(4x-30)°,根据互补两角之和=180,列出方程即可得出答案.

设一个角为x°,则另一个角为(4x-30)°,由题意得:
x+4x-30=180,
解得:x=42,
4×42°-30°=138°,
故选:B.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题主要考查了补角,关键是掌握补角:如果两个角的和等于180°(平角),就说这两个角互为补角.即其中一个角是另一个角的补角.


7

迦楼罗的翅膀 幼苗


设小的那个角为X,大的为Y,
因为两角互补所以:x+y=180度
又因为:4倍小角—30度,那么:y=4x-30
所以
X+Y=180
Y=4X-30
解方程得:x=42,y=138
这是一个简单的二元一次方程组,希望您懂了


0