如果两个角互为补角,而其中一个角是另一个角的5倍,那么这两个角是(  )

如果两个角互为补角,而其中一个角是另一个角的5倍,那么这两个角是(  )
A. 15°,75°
B. 20°,100°
C. 10°,50°
D. 30°,150°
恨无知音赏 1年前 已收到6个回答 举报

kongqishui 花朵


解题思路:设一个角为x,则另一个角为5x,根据互补两角之和=180°,列出方程即可得出答案.

设一个角为x,另一个角为5x,
由题意得:x+5x=180°,
解得:x=30°,
则这两个角分别为30°,150°.
故选D.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题考查了互补的概念,属于基础题,解答本题的关键是熟练掌握互补两角之和=180°.


2

好大的猪 幼苗


设小角为X,则大角为5X
所以X+5X=180
所以X=30
所以角分别为30度和150度


2

cupofempty 幼苗


设一个角为x,则另一个为180-x
180-x=5x
-6x=-180
x=30
另一个为150


2

guanjun2 幼苗


设这第一个角为∠A,另一个角为∠B
∵∠A+∠B=180°
又∵∠A=5∠B
∴∠A+∠B=180°
5∠B+∠B=180°
6∠B=180°
∠B=30°
∴∠A=30°×5=150°
∴这两个角分别为 150°和30°


1

丁与 幼苗


180×1/6=30 30×5=150 这两个角分别是150和30


1

嘎嘎75 幼苗


补角两个角相加为180
设较小的角为x,较大的角为5x
x+5x=180
x=30
5x=150


0