两弦相交,一弦被分为12cm和18cm两段,另一弦被分为5:8,则另一条弦的长是______.

rogeryauxue 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝是我 春芽


5X·8X=12X18
40X^2=216
X=3倍根号15/5
5X+8X=13X=13X3倍(根号15)/5
=39倍(根号15)/5


7