找出单位1的量,并列出数量关系式(六年级上册人教版百分数)

找出单位1的量,并列出数量关系式(六年级上册人教版百分数)
1.今年产量的75%相当于去年的产量2.五月份产量比四月份增加了37.5%
3.桃树的棵树比梨树的棵树多15% 4.一种电冰箱,现价比原价降低了20
tamj 1年前 已收到1个回答 举报

岁月消散中 春芽


1.1是去年的量 今年的量=去年的量x75%
2.1是四月份的产量 五月份产量=四月份产量x(1+37.5%)
3.1是梨树的棵树 桃树的棵树=梨树的棵树x(1+15%)
4.1是冰箱的原价 现价=原价x(1-20%)

1年前 追问

4

tamj 举报

可不可以把数量关系式倒过来就是什么x什么=什么

举报 岁月消散中

去年的量x75%=今年的量 四月份产量x(1+37.5%)=五月份产量 梨树的棵树x(1+15%)=桃树的棵树 原价x(1-20%)=现价