(2012•重庆模拟)用蜡制作的一个长方体模型,其长、宽、高分别是40cm、20cm、10cm,则该模型重为多少?现有2

(2012•重庆模拟)用蜡制作的一个长方体模型,其长、宽、高分别是40cm、20cm、10cm,则该模型重为多少?现有200kg 的这种蜡,能制作这样的模型多少个?(蜡的密度为0.9×103kg/m3,g取10N/kg.)
无夜De明 1年前 已收到1个回答 举报

雨月花儿 幼苗


解题思路:先根据题意求出该模型的体积,再根据密度公式求出该模型的质量,利用G=mg求出其重;用蜡的总质量除以一个模型的质量即可得出能制作这样模型的个数.

已知:a=40cm,b=20cm,c=10cm,m=200kg,ρ=0.9×103kg/m3=0.9g/cm3,g=10N/kg
求:该模型重G和200kg这种蜡制作这样模型的个数
模型的体积:
V=abc=40cm×20cm×10cm=8000cm3
根据ρ=[m/V]可得,该模型的质量:
m=ρ V=0.9g/cm3×8000cm3=7200g=7.2kg,
该模型重:
G=mg=7.2kg×10N/kg=72N;
200kg这种蜡能制作这样模型的个数:
n=[200kg/7.2kg/个]≈27.8个,即可以制作27个.
答:该模型重为72N,200kg的这种蜡能制作27个这样的模型.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;重力的计算.

考点点评: 本题考查了密度公式和重力公式的灵活应用,要注意最后小数处理是舍掉,而不是进一个.


3