一份数学试卷,只有25个选择题,做对一题得4分,做错一题倒扣1分,某同学做了全部试卷,得了70分,他一共做对了(  )

一份数学试卷,只有25个选择题,做对一题得4分,做错一题倒扣1分,某同学做了全部试卷,得了70分,他一共做对了(  )
A. 17道
B. 18道
C. 19道
D. 20道
d1ja 1年前 已收到3个回答 举报

dicai56 幼苗


解题思路:设某同学做对了x道题,那么他做错了25-x道题,他的得分应该是4x-(25-x)×1,据此可列出方程.

设该同学做对了x题,根据题意列方程得:4x-(25-x)×1=70,
解得x=19.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


1

ww1021 幼苗


设做对了x道题,则做错了(25-x)道题,则
4x-(25-x)=70
解得,x=19


1

12332145 幼苗


设做对X题 错为(25-X)
4X-25+X=70
5X=95
X=19


0