在等腰梯形ABCD中,角ABC=60度,AD=3cm,BC=5cm.求:腰AB的长;梯形ABCD的面积.

fantasy234 1年前 已收到4个回答 举报

无心遇见 幼苗


过A点作DC的平行线,交BC于E点.因为已知梯形为等腰梯形,所以角AEB=角ABC=60度,三角形ABE为等边三角形,AB=BC-AD=5-3=2cm
等边三角形的高=2cos60度=2*根号3/2=根号3
梯形面积=根号3*(3+5)/2=4根号3


4

文明是一种力量 幼苗


过A点作BC的垂线交BC与E.过D点作BC的垂线交BC与F.因为是等腰梯形,所以角B等于角C等于60度,易知BE=FC=1
角BAE=30度,所以BE=1/2AB,所以AB=2,所以AE=根号3,所以面积为1/2(3+5)*根号3=4倍根号3


2

tmya 幼苗


AB=2cm S=4根号3


1

楼主疯了 幼苗


腰=2
面积=4根号3


0