求解方程:4x²+x-3=0

8589556 1年前 已收到2个回答 举报

竟蓝 幼苗


4x²+x-3=0
(4x-3)(x+1)=0
x=3/4或x=-1


3

ghdfhjdj 幼苗


因式分(4x-3)(x+1)=0
解得x1=3/4;x2=-1
望采纳!


1