已知火星的半径约为地球半径的[1/2],火星质量约为地球质量的[1/9].若一物体在地球表面所受重力比它在火星表面所受重

已知火星的半径约为地球半径的[1/2],火星质量约为地球质量的[1/9].若一物体在地球表面所受重力比它在火星表面所受重力大49N,则这个物体的质量是______kg.(g=9.8m/s2
呆呆等你爱 1年前 已收到2个回答 举报

亲亲窝边草 花朵


解题思路:根据万有引力等于重力得出表面的重力加速度之比,从而得出物体在火星上的质量.

根据mg=
GMm
R2得:g=[GM
R2,
因为火星的半径为地球半径的一半,火星的质量为地球质量的
1/9],则火星表面的重力加速度与地球表面的重力加速度之比为1:2.
物体在地球表面所受重力比它在火星表面所受重力大49N,则物体在地球上的重力是98N,则则这个物体的质量是10kg.
故答案为:10

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力的两个重要理论:1、万有引力提供向心力,2、万有引力等于重力,并能灵活运用.


9

nkym0 幼苗


  • 对于星球表面的物体,有
    GMm/R²=mg,
    根据题意 GM地m/R地² -GM火m/R火²=49,
    即 GM地m/R地² -G(M地/9)m/(R地/2)²=49,
    解得 GM地m/R地²=49x9/5=88.2N
    所以这个物体的质量是 m=G/g=88.2/9.8=9 kg


1