一个车队以每分钟4米的速度通过一座长200米的大桥,共用了一又十二分之十一分钟.已知每辆车长5米,两车间隔10米.这个车

一个车队以每分钟4米的速度通过一座长200米的大桥,共用了一又十二分之十一分钟.已知每辆车长5米,两车间隔10米.这个车队共有多少辆车?
是“每秒钟4米”!打错了!
仇天伊 1年前 已收到5个回答 举报

ll小公主 幼苗


每秒4米,一共1分55秒,就是通过了460米
减去桥长200米,就是车队长260米
所以就是设有X辆车 5X+10(X-1)=260
解出来是18辆车


2

crush1981 幼苗


不是每分钟4米吧,有这么慢的车队吗?


2

ping123an 幼苗


4+200/8


2

phqy888 幼苗


设有x辆车
第一辆车上桥,到最后一辆车下桥,共走了(桥长+队伍长)=(200+15x-10)
(1+11/12)*60*4=15x+200-10
x=18


0

靴世界 幼苗


设有X辆
{2[5X+10(X-1)]+200}除以4=1又12分之11


0