高数极限正负趋向Lim(x→0−)f(x)=(e1/x-1)/(e1/x+1)=_1Lim(x→0+)f(x

高数极限正负趋向
Lim(x→0−)f(x)=(e1/x-1)/(e1/x+1)=_1
Lim(x→0+)f(x)=(e1/x-1)/(e1/x+1)=+1
请问为什么x正趋向于0,f(x)就等于正1;x负趋向于0,f(x)就等于-1?正负趋向有什么规则可循呢?(式中括号里为:e的x分之一,整体再加/减1,“/”为除法号)
zbkzbk121 1年前 已收到1个回答 举报

zwp1104 幼苗


x正趋向于0时,1/x趋于正无穷,所以e^1/x趋于正无穷
所以
Lim(x→0+)(e^(1/x)-1)/(e^(1/x)+1)=1
x负趋向于0时,1/x趋于负无穷,所以e^1/x趋于0
所以
Lim(x→0-)(e^(1/x)-1)/(e^(1/x)+1)=-1/1=-1
正负趋向都是趋于某个值,只是比趋于的那个值大还是小的区别
如果还不懂的话,再补充吧……


5