有关高数极限的问题 lim (1/x)^tanx

phx99 1年前 已收到3个回答 举报

xuxinhellen 春芽


lim (1/x)^tanx
根据等价无穷小简化成
lim (1/x)^x 【x→0+】
=lim 1/ x^x
对x^x取对数lnx^x,得xlnx,化成lnx / [1/x]
洛必达法则:
上下求导,分子1/x 分母-1/x^2
结果= -x
所以极限lnx^x= -x=0
那么x^x的极限就是e^0=1
所以lim (1/x)^tanx
=lim 1/ x^x
=1


14

等长不等差 幼苗


相当于n^(1/n)n到正无穷的极限,我记得极限是=1


1

yetta 幼苗


1、(3x 2)/(3x-2)=1 4/(3x-2)
3x=[(3x-2)/4]*4 2
由常用极限lim (1 1/x)^x=e(e=2.718281827……)知
lim [(3x 2)/(3x-2)]^3x
=lim {[1 4/(3x-2)]^[(3x-2)/4]}^4*[(3x 2)/(3x-2)]^2=e*1=e
2、由洛比达法则:对于0/0或者...


1