请超级聪明的人进来!(注:知识低的人切勿进来)

请超级聪明的人进来!(注:知识低的人切勿进来)
有两只桶共装油44千克,若第一只桶里倒出五分之一,第二只桶里倒进2.8千克,则两桶里的油相等.原来每只桶各装油多少千克?
zxg4341111 1年前 已收到1个回答 举报

580126 幼苗


设第一桶油X千克 第二桶Y千克
列方程组
x+y=44
4/5x=y+2.8
x=26 y=18
答 第第一桶油为26千克 第二桶油为18千克
如果没学一元二次方程
以下解法是一元一次方程
设第一桶油有X千克 则第二桶有(44-X)千克
4/5x=(44-x)=2.8
x=26
答 第第一桶油为26千克 第二桶油为18千克


6