一种铁丝,7.5米重3千克,现有19.5米长的这种铁丝,重多少千克?用比例解怎样做?

priest5202003 1年前 已收到3个回答 举报

天下归宁 幼苗


设现在有19.5米长的这种铁丝,重x千克
19.5:x=7.5:3
7.5x=19.5*3
7.5x=58.5
x=7.8
答:现在有19.5米长的这种铁丝重7.8千克

1年前 追问

5

priest5202003 举报

谢谢你

举报 天下归宁

(^O^)不用谢

priest5202003 举报

一间房子,如果用边长3分米的地砖铺地,要用750块。如果改要用5分米的地砖铺地,要用多少块? (用比例解)

举报 天下归宁

设要x块地砖铺地。
3*3:5*5=x:750
9*750=25x
6750=25x
x =6750/25
x =270
答:改用5分米的地砖铺地需要270块。

lqqk 幼苗


设 重X千克。
7.5:3=19.5:X
X =7.8


2

凌迟小龙 幼苗


7.5/19.5=3/Χ


1