一道数学题(我和一人写的不同)求解!

一道数学题(我和一人写的不同)求解!
五年级同学从学校到电影院去看电影,以他们每分钟走70米的速度走了15分钟后,离全程的一半还有105米,他们还要走多少分钟才能到达目的地?
suntianshun 1年前 已收到1个回答 举报

wyp110110 幼苗


70×15=1050(米) 【现在走完的】
1050+105=1155(米) 【全程的一半】
1155×2=2310(米) 【全程】
2310-1050=1260(米) 【剩下的路程】
1260÷70=18(分钟) 【剩余时间】
答:还需要18分钟到达目的地

希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!


2