在某中学组织的为雅安地震灾区捐款活动中,某班60名同学共捐款1680元,捐款情况见下表.表中捐款10元和20元的人数不小

在某中学组织的为雅安地震灾区捐款活动中,某班60名同学共捐款1680元,捐款情况见下表.表中捐款10元和20元的人数不小心被墨水污染已经看不清楚,请你帮助确定表中的数据.
捐款(元) 10 20 50 100
人数 12 4
遇见100 1年前 已收到1个回答 举报

3021huo 幼苗


解题思路:首先设捐款10元和20元的人数分别为x人、y人,根据关键语句“60名同学共捐款1680元”可得等量关系:①总人数=60,②总捐款额=1680元,根据等量关系列出方程组即可.

设捐款10元和20元的人数分别为x人、y人,由题意得:


x+y=60−12−4
10x+20y=1680−50×12−100×4,
解得

x=20
y=24,
答:捐款10元和20元的人数分别为20人、24人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程组.


1