计算:333333×333333.

可杀 1年前 已收到1个回答 举报

wzdulida 春芽


解题思路:先根据积不变的规律,把第一个因数扩大3倍,第二个因数缩小3倍;就把第一个因数改变成连续几个9的形式,就可以把它看成一个整十(整百、整千,整万…)数减去1的形式,从而利用乘法分配律进行简算.

333333×333333,
=(333333×3)×(333333÷3),
=999999×111111,
=(1000000-1)×111111,
=111111000000-111111,
=111110888889;
故答案为:111110888889.

点评:
本题考点: 乘除法中的巧算.

考点点评: 此题属于乘法的巧算,关键是把原来的算式在不改变积大小的情况下,创造性的把算式改变成乘法分配律的形式,进一步用乘法分配律进行简算.


5