数学题:求使下列分式有意义的x的取值范围:(1)2+x分之一(2)2x+1分之2-x(3)lxl-1分之x(4)x的平方

数学题:求使下列分式有意义的x的取值范围:(1)2+x分之一(2)2x+1分之2-x(3)lxl-1分之x(4)x的平方+1分之x的平方-1
bluesky17 1年前 已收到1个回答 举报

迷失的夏天 幼苗


(1) 1/(2+x),2+x=0,x=-2,x不等于-2的一切实数.
(2)(2-x)/(2x+1),2x+1=0,x=-1/2,x不等于-1/2的一切实数.
(3)x/(IxI-1),IxI-1=0,x=1,x=-1,x不等于正负-1的一切实数.
(4)x^2,x为一切实数.


9