某商品的标价为1540元,若以九折销售,仍可获利10%(对于进价而言)的利润,这件商品的价格?

love_jae 1年前 已收到3个回答 举报

sgpengke 幼苗


设进价为X元
则X(1+10%)=1540×(9÷10)
1.1X=1386
X=1260

1年前 追问

5

love_jae 举报

X(1+10%)=1540×(9÷10) 什么意思?解说一下,快一点,谢谢。

举报 sgpengke

X(1+10%)表示获利10%式的售价:去掉括号就是X+10%X,X是进价,10%X是利润,加一起就是售价 1540×(9÷10) 9÷10表示9折 1540×(9÷10)表示打九折时的售价 所以二者相等,明白吗? 祝你开心

dongleigang 幼苗


设这件商品的价格x元
1540×90%-x=10%x
1386-x=0.1x
1.1x=1386
x=1260
答:这件商品的价格1260元。


1

narcissus10 幼苗


解,设这件商品的价格是x
110%x=1540乘90%
110%x=1386
x=1260
答:这件商品的价格是1260元。


0