急已知点A(a,0)B(0,b)(其中a,b均大于4)直线AB与圆C:x^2+y^2-4x-4y+4=0相切.(1)求证

急已知点A(a,0)B(0,b)(其中a,b均大于4)直线AB与圆C:x^2+y^2-4x-4y+4=0相切.(1)求证(a-4)(b-4)=8
螃蟹过河 1年前 已收到2个回答 举报

yangjing81318 幼苗


圆C:(x-2)^2+(y-2)^2=4,为以(2,2)为圆心,2为半径的圆
所以由切线长定理:AB=a+b-4
由勾股定理,(a+b-4)^2=a^2+b^2
→(a-4)(b-4)=8

1年前 追问

9

螃蟹过河 举报

为什么AB=a+b-4

举报 yangjing81318

切线长定理:从圆外一点引圆的两条切线,它们的切线长相等,圆心和这一点的连线,平分两条切线的夹角。 在这题中:这个圆跟两坐标轴相切,AB与圆的切点为C |AB|=|AC|+|CB| 切线长定理 |AC|=(b-r) |CB|=(a-r) AB=(a+r)+(b+r)=a+b-2r=a+b-4

wfj108 幼苗


圆C:(x-2)^2+(y-2)^2=4,为以(2,2)为圆心,2为半径的圆
所以由切线长定理:AB=a+b-4
由勾股定理,(a+b-4)^2=a^2+b^2
→(a-4)(b-4)=8为什么AB=a+b-4切线长定理:从圆外一点引圆的两条切线,它们的切线长相等,圆心和这一点的连线,平分两条切线的夹角。 在这题中:这个圆跟两坐标轴相切,AB与圆的切点为C |A...


0