x+1/x=6,则(x^4+x^2+1)/x^2=

mj567 1年前 已收到1个回答 举报

tianyavip 春芽


x+1/x=6
两边平方
x²+2+1/x²=36
两边减去1
x²+1+1/x²=35
通分
(x⁴+x²+1)/x²=35


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com