用方程解,一元一次,可挑自己会的回答,回答得又快又好题目越多,悬赏分越高

用方程解,一元一次,可挑自己会的回答,回答得又快又好题目越多,悬赏分越高
1.某通信公司有两种手机话费付款方式:第一种方式不交月租费,每分钟付话费0.6元,第二种方式每月交月租费50元,每分钟付话费0.2元。(1)一个月通话多少分钟,两种付费方式费用相同?(2)某经理一个月通话3小时,请你帮他选择一下哪种方式付费比较合算?
2.一商店把某品牌的羊毛衫按标价的八折出售,仍可获利20%,若该品牌的羊毛衫的进价每件是100元,则标价每件是多少元?
3.朱军与他父亲的年龄之和是59岁,8年后,父亲的年龄是朱军的2倍,他们父子各多少岁?
4.某果品公司需将一批不宜存放的水果从A市运到A市销售,现有三家运输公司可供选择,这三家运输公司提供的信息如下:甲公司,运输速度60千米/小时,运输费用6元/千米,包装与装卸时间4小时,包装与装卸费用1500元;乙公司,运输速度50千米/小时,运输费用8元/千米,包装与装卸时间2小时,包装与装卸费用1000元;丙公司,运输速度100千米/小时,运输费用10元/千米,包装与装卸时间3小时,包装与装卸费用700元。(1)若乙,丙两家公司的包装与装卸及运输的费用总和恰好是甲公司的两倍,请你求A,B两市的距离。(列方程解)(2)如果AB两市的距离为s千米,且这批水果在包装,装卸以及运输的过程中的损耗为300元/时,那么要使果品公司支付的总费用(包装与装卸费用,运输费用及损耗3项之和)最小,应选择哪家运输公司?
5.小红与小明相距22公里,两人分别以5千米/时,6千米/时的速度同时相向而行,小红所带的狗以7.5千米/时的速度奔向小明,狗遇到小明后再奔向小红,遇到小红后再奔向小明,遇到小明后再奔向小红....直到小红小明相遇,求狗所走的路程。
6.某书城开展学生优惠售书活动,凡一次性购书不超过200元的一律按九折优惠,超过200元的其中200元按九折算,超过200元的部分按八折算,某学生第一次去购书付款72元,第二次又去购书享受八折优惠,他查看了所购买书的定价,发现两次共节省了34元,则该学生第二次购书实际付款多少元?
WFCHA 1年前 已收到2个回答 举报

dubuxiyang 幼苗


1-(1)设为X则0.6X=0.2X+50解得X=125(分钟)
1-(2)3小时=180分钟 超过125分钟 由(1)知显然第二种合算
2-设为X则(0.8X-100)/100=0.2 解得X=150
3-设朱军为X 则父为59-X 则(X+8)*2=(59-X)+8 解得X=17所以父42岁军17岁
4-(1)设为X则(6X+1500)*2=8X+1000+10X+700解得X=650/3
4-(2)$甲=6S+1500+(S/60+4)*300 $乙=8S+1000+(S/50+2)*300 $丙=10S+700+(S/100+3)*300所以$甲=11S+2700 $乙=14S+1600 $丙=13S+1600 显然$乙>$丙
现比较$甲和$丙 同减相同基数得$甲’=1100 $丙’=2S
所以当S=550时 甲丙相同 当S>550时 甲最小 当S


6

abjhejrej 幼苗


呵,第5题正无穷啊.


1