应用题……不会,求高手解答……我脑袋上锈了= =

应用题……不会,求高手解答……我脑袋上锈了= =
文文前两次测验语文的平均成绩是60分,第三次测验后,三次测验语文的平均成绩是70分,第三次测验语文得了多少分?
花泽宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

米兰_11 春芽


设第一次x
第二次y
第三次z
x+y=120
x+y+z=210
210-120=90


4

昌图网 幼苗


前两次总分等于120 前三次总分等于210 所以第三次得分为90


2