涡卡诺夫斯机的算术题一只狗追赶一匹马,狗跳6次的时间,马只能跳5次,狗跳4次的距离和马跳7次的距离相同,马跑了5.5千米

涡卡诺夫斯机的算术题
一只狗追赶一匹马,狗跳6次的时间,马只能跳5次,狗跳4次的距离和马跳7次的距离相同,马跑了5.5千米以后,狗开始在后面追赶,马跑多远的距离,才能被狗追上?
惠712 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂二世qu4 春芽


6/4-5/7=11/14
55 ÷(11/14)×5/7= 5.(千米)马又跑了 5 公里,才被狗追上


5