化学题!急某地一满载浓琉酸的罐车翻倒,导致25t溶质质量分数为百分之98的浓硫酸泄露,并向路基两曼研,接到报警后消防员立

化学题!急
某地一满载浓琉酸的罐车翻倒,导致25t溶质质量分数为百分之98的浓硫酸泄露,并向路基两曼研,接到报警后消防员立即赶来用石灰浆(主要成分为氢氧化钙)中和硫酸解除了险情请回答
1)25t溶质质量分数为百分之98的浓硫酸含H2SO4多少
计算中和泄露的硫酸,需要多少吨氢氧化钙?
3、处理一定量硫酸,既可用m1吨氢氧化钙粉末,也可用m2吨氧化钙粉末,还可用m3吨碳酸钙粉末,问三者大小关系、
请注意格式正确、谢谢
morn28 1年前 已收到1个回答 举报

liulk_725 种子


H2SO4质量=5t×98%=24.5t
设需要Ca(OH)2质量为X
74/X=98/24.5t
X=18.5
H2SO4+CA(OH)2=CASO4+2H2O
H2SO4+CAO=CASO4+H2O
H2SO4+CACO3+CASO4+H20+CO2
m1:m2:m3=74:56:100


9