甲灯泡220V,40W,乙灯泡为 36V,60W.在额定电压下工作时..A 甲灯亮,B 甲灯取用的电流大,C 乙灯亮,D

甲灯泡220V,40W,乙灯泡为 36V,60W.在额定电压下工作时..A 甲灯亮,B 甲灯取用的电流大,C 乙灯亮,D 甲乙一
甲灯泡220V,40W,乙灯泡为 36V,60W.在额定电压下工作时..
A 甲灯亮,B 甲灯取用的电流大,C 乙灯亮,D 甲乙一样亮.
最后把解决的计算公式原理说下,
谁信桥流水不流 1年前 已收到2个回答 举报

qiwuliutqin 幼苗


C 乙灯亮.
同在额定电压下工作时,功耗大的发热量大,亮度自然就强.
I=P/U 则I甲=40W/220V=0.18182A I乙=60W/36V=1.667A 可见乙电流大于甲电流.


7

ttrascal 幼苗


答案 C
根据P=UI可分别求得两灯的电流。甲0.18A 乙 1.67A
根据Q=Pt 相同的时间 功率大的产生的热量多 亮度更亮
根据以上计算 可知 乙灯更亮 电流更大


2