1千克鸡蛋1千克鱼共18元,1千克鱼和1千克牛肉42元,1千克牛肉1千克汤圆40元,现在1千克鸡蛋1千克汤圆应付

1千克鸡蛋1千克鱼共18元,1千克鱼和1千克牛肉42元,1千克牛肉1千克汤圆40元,现在1千克鸡蛋1千克汤圆应付
必须用方程解
dengqianru 1年前 已收到4个回答 举报

linri1 幼苗


设鸡蛋为x元,则鱼(18-x)元,则牛肉为(42-(18-x))=(24+x)元,汤圆则是(40-(24+x))=(16-x)元.所以一kg的鸡蛋和1千克汤圆是16元


6

难道不是我吗 幼苗


18+40-42=16元


0

skype7800 幼苗


应付16元。。


0

vbvcskj 幼苗


26元.
设每=X 每千克鱼=Y 每千克牛肉=Z 每千克汤圆=W
1 : X+Y=18
2: Y+Z=42
3: Z+W=40
4: 2:-1:=Z-X=14 那么3:-4:=Z+W-(Z-X)=W+X=40-14=26=1每千克鱼+1千克汤圆=26


0