1千克鸡蛋1千克鱼共18元,1千克鱼和1千克牛肉42元,1千克牛肉1千克汤圆40元,现在1千克鸡蛋1千克汤圆应付

1千克鸡蛋1千克鱼共18元,1千克鱼和1千克牛肉42元,1千克牛肉1千克汤圆40元,现在1千克鸡蛋1千克汤圆应付
用方程
用方程是必需的,请你在用方程算算吧
发现号 1年前 已收到2个回答 举报

乞丐囝仔803 幼苗


42-40=2也就是说鱼比汤圆贵了2元,又知1千克鸡蛋和1千克鱼要18元,所以1千克鸡蛋和1千克汤圆要16元(18-2=16) 这道题根本不用方程就可以做出来,它主要是搞你脑子,只要你逻辑不乱,就能做出来.好好想想吧!


3

最爱李宇春ZS 幼苗


j鸡+y=18
y+n=42
n+t=40
求j+t=?
j+t=(j+y)+(n+t)-(y+n)=18+40-42=16


2