20倍超音速从地球到月球用多少时间?

20倍超音速从地球到月球用多少时间?
HTV-2是我们所知目前最快的飞行器了20倍超音速,请问如果这个飞行器从地球发射到达月球近地点需要多长时间.
拒绝无聊答案,小心举报你,希望你给我一个科学标准答案.有赏分
桃子是花 1年前 已收到3个回答 举报

palaco 幼苗


月球距离地球平均为384,401公里.光速是300000公里/秒,所以光线从月亮射向地球要的时间为t=384401/300000=1.28s
用速度为20倍音速的飞行器的时间:v=340*20=6800m/s
t=s/v=384401000/6800=56530s=15.7h(小时)


3

tiramisu_nan 幼苗


HTV-2是在地球上是20倍音速,可是如果在地球通向月球过程中 是没空气阻力的,所以速度不止20马赫。第二宇宙速度都有11.2km/s啦。所以 布吉岛~~我需要一个标准的时间啊,你没给我时间啊,是多少时间啊。如果是按照20马赫的速度 那么就大约是384000000m÷680m/s=564706s 大约是6.5天左右把...


2

羽寒SUN 幼苗


答案是永远不可能到月球,因为它不是火箭而是飞机,发动机是需要吸进空气的。谢谢!


2