场强为E匀强电场,方向与竖直平面xOy平行且与竖直轴Oy负方向成θ=37°角.带电粒子以初速度7m/s,从原点O沿

场强为E匀强电场,方向与竖直平面xOy平行且与竖直轴Oy负方向成θ=37°角.带电粒子以初速度7m/s,从原点O沿
Ox轴运动,达到A点时速度为3m/s,此时匀强电场方向突然改为竖直向下,而大小不变.粒子又运动了t2秒.g=10m/s^2.求带电粒子运动t2秒后所处位置的坐标.(t2为:t下标2)
闪闪ING 1年前 已收到1个回答 举报

yezibaby 春芽


带电粒子由O点运动到A点在只受电场力和重力的条件下做匀减速运动,
mg/qE=sin37° 所以qE=5mg/3
所以加速度a=g/tan37°=4g/3
所以OA=(3-7)/-4g/3=30m
当电场线方向竖直向下时粒子受到向下的重力和电场力的合力以初速度3m/s做类平抛运动
加速度a2=(5g/3)+g=8g/3 所以竖直方向 S=(a2*t22)/2=40t22/3 (t22为t2的平方)
水平方向 X=3t2 所以t2秒后的坐标为(30+3t2 ,40t22/3)


4