颜色如何调解呢,三原色 红黄蓝 黑+白,大神们帮帮忙

颜色如何调解呢,三原色 红黄蓝 黑+白,大神们帮帮忙
我想制作点东西,想请问颜色该是如何调解,比如:紫色是:红黄蓝黑白 哪几种搭配的,比例是多少,希望知道各种颜色的 调解比例,比如: 淡绿色 是哪几种颜色调的 ,比例多少 , 要各种颜色的 调解说明和比例,
8wy251732 1年前 已收到1个回答 举报

TOMTROY 幼苗


三原色 红黄 蓝 {是最基本的}(得是1∶1) 还有别的色就是 红黄 蓝 就是 (色度) 的问提了 红+黄=橙 黄+蓝=绿 红+蓝=紫 [红+黄+蓝=棕(1∶1∶1)很重要] 黄+橙=黄橙 蓝+绿=蓝绿 红+紫=红紫 红+绿=棕 黄+紫=棕 蓝+橙=棕


10