已知直线l与x轴正方向、y轴正方向交于A,B两点,M,N是线段AB的三等分点,椭圆C经过M,N两点.

已知直线l与x轴正方向、y轴正方向交于A,B两点,M,N是线段AB的三等分点,椭圆C经过M,N两点.
(1)若直线l的方程为2x+y-6=0,求椭圆C的标准方程;
(2)若椭圆的中心在原点,对称轴在坐标轴上,其离心率e∈(0,[1/2]),求直线l的斜率k的取值范围.
呵呵4444 1年前 已收到1个回答 举报

hyzayy 幼苗


解题思路:(1)因为M,N是线段AB的三等分点在坐标轴上,由椭圆标准方程列式求得a、b的值,进而求得椭圆方程;
(2)先设A(m,0),B(0,n),(m>0,n>0),根据分点坐标公式求出M,N的坐标,再就椭圆的焦点在x轴和y轴上分类讨论,结合设而不求的方法即可求出直线l的斜率k的取值范围.

(1)依题意A(3,0),B(0,6),
∵M、N是线段AB的三等分点,∴不妨记M(1,4),N(2,2)…(3分)
设椭圆方程为ax2+by2=1(a>0,b>0,a≠b),


4a+4b=1
a+16b=1,解得

b=
1
20
a=
1
5,…(6分)
∴椭圆方程为
y2
20+
x2
5=1. …(7分)
(2)设A(m,0),B(0,n),(m>0,n>0),则M([m/3],[2n/3]),N([2m/3],[n/3]),
…(8分)
①当焦点在x轴上时,设椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查了椭圆标准方程的定义和求法,椭圆的几何意义,及直线与椭圆的关系,方程思想和分类讨论思想,设而不求解决问题,属基础题.


4