Cu2(OH)2CO3 + CH3COOH =(CH3COO)2Cu + CO2+ H2O

Cu2(OH)2CO3 + CH3COOH =(CH3COO)2Cu + CO2+ H2O
像这样的化学方程式要怎么配平呢
fc6f7 1年前 已收到6个回答 举报

yangez2008 幼苗


Cu2(OH)2CO3 + CH3COOH =(CH3COO)2Cu + CO2+ H2O
Cu2(OH)2CO3 可以看成两个分子:Cu(OH)2+CuCO3
CH3COOH可以看成:(CH3COO)-H,CH3COO相当于HCl里的Cl
这样看,这个方程就变成了:
Cu(OH)2+CuCO3+HCl=Cu(Cl)2+CO2+H2O
Cu(OH)2----2HCl
CuCO3------2HCl
所以HCl配成4,相应的右边的Cu配成2,
CuCO3----1CO2
CO2配为1
H原子守恒,算出左边Cu(OH)2里有两个H,HCl里有4个H,
所以右边的H20配成3
Cu(OH)2+CuCO3+4HCl=2Cu(Cl)2+CO2+3H2O
最后把Cl换成:CH3COO,
得配平后的方程式:
Cu2(OH)2CO3 + 4CH3COOH =2(CH3COO)2Cu + CO2+ 3H2O
不知道这样讲你能明白吗


1

先cccc 幼苗


Cu2(OH)2CO3 + 4CH3COOH =2(CH3COO)2Cu + CO2+ 3H2O
2个氢离子可以解决氢氧根
2个解决碳酸根


2

1地雷 幼苗


Cu2(OH)2CO3 + 4CH3COOH =2(CH3COO)2Cu + CO2+ 3H2O


1

我是rr 幼苗


要满足化学原子数量平衡
就跟无机物的一样,原则没有改变啊
这个方程的前面系数是:1 4 2 1 3


1

boastboy 幼苗


Cu2(OH)2CO3 + 4CH3COOH =2(CH3COO)2Cu + CO2+ 3H2O
单.双数交叉乘


1

亮一手42 幼苗


这是两个反应,首先写出碱式碳酸铜加热分解的方程式
再写出下一步反应。


0