一个长方体木块长30厘米,宽20厘米,高25厘米.先在这个木块上截下一个尽量大的正方体,再用剩下的材料截出一个体积尽量大

一个长方体木块长30厘米,宽20厘米,高25厘米.先在这个木块上截下一个尽量大的正方体,再用剩下的材料截出一个体积尽量大的圆柱体,这个圆柱体的体积是 ___ .
要离无声 1年前 已收到2个回答 举报

wodehuiyi200 幼苗


解题思路:由题意可知:截下一个尽量大的正方体,则正方体的棱长就等于长方体的宽;剩下一个长是10厘米,宽是20厘米,高是5里面的圆柱体,要截出一个圆柱体,可分为4种情况进行讨论求解.

由题意可知:截下一个尽量大的正方体,则正方体的棱长就等于长方体的宽;
30-20=10(厘米)
25-20=5(厘米),这个圆柱体可能有以下几种情况:
(1)当直径为10,高为25时,体积=625π
(2)当直径为20,高为10时,体积=1000π
(3)当直径为20,高为5时,体积=500π
(4)当直径为5,高为30时,体积=187.5π
圆柱体积最大的情况应该是(2)1000π=1000×3.14=3140(立方厘米)
答;这个圆柱体的体积是3140立方厘米.
故答案为:3140立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 弄清楚正方体的棱长以及对圆柱体的底面直径和高进行分情况讨论,是解答本题的关键.


6

Steadie 幼苗


(1)以宽20厘米、高是25厘米的面作为做成的圆柱的底面,那么做成的就是一个底面直径为20厘米、高为30厘米的圆柱。它的体积就是:20÷2=10(厘米)3.14×10×10×30 =9420(立方厘米)
(2)以长是30厘米,高是25厘米的面作为做成的圆柱的底面,那么做成的就是一个底面直径为25厘米、高为25厘米的圆柱。体积是:25÷2=12.5(厘米)3.14×12.5×12.5×20=...


1