(6分之5+8分之7+12分之11)*24 (1-8分之7)*(2分之1+4分之3) (7分之6-5分之2/5分之4)*

(6分之5+8分之7+12分之11)*24 (1-8分之7)*(2分之1+4分之3) (7分之6-5分之2/5分之4)*10分之7
(2分之1+5分之1)/(6分之5-4分之3) 计算 能简便的简便计算 100000000000采纳
bbs_hahazhu 1年前 已收到1个回答 举报

甲19 幼苗


(6分之5+8分之7+12分之11)*24
=20+21+22(分配律)
=63
(1-8分之7)*(2分之1+4分之3)
=1/8×5/4(“/”的前面为分子,“/”的后面为分母)
=5/32
(7分之6-5分之2/5分之4)*10分之7
=(6/7-1/2)×7/10
=3/5-7/20
=5/20
=1/4
(2分之1+5分之1)/(6分之5-4分之3)
=7/10÷1/12
=42/5
=8又2/5.


8