【高一生物】某细菌能产生一种“毒性肽”,分子式为C55H70O19N10,将它彻底水解后,只能得到下列四种氨基酸,甘氨酸

【高一生物】某细菌能产生一种“毒性肽”,分子式为C55H70O19N10,将它彻底水解后,只能得到下列四种氨基酸,甘氨酸(C2H5NO2),丙氨酸(C3H7NO2),苯丙氨酸(C9H11NO2),谷氨酸(C5H9NO4).则参与该毒性肽合成的谷氨酸分子数为?】
HI123ABC 1年前 已收到1个回答 举报

水蜜桃成熟时 幼苗


根据氨基酸的基本结构可知这四种氨基酸的结构,甘氨酸的R基为H,丙氨酸的R基为CH3,苯丙氨酸的R基为C7H7,谷氨酸的R基为CH2CH2COOH.根据分子式中N的含量为10,可知此多肽为九肽,九个肽键中含有九个氧,那么游离的R基中就含有19-9=10个氧,R基中含有氧分子的只有谷氨酸,所以谷氨酸的分子数为10/2=5个.

1年前 追问

8

HI123ABC 举报

其实...我看了参考答案 是4啊...

举报 水蜜桃成熟时

对不起,我用重新算了一下,确实是4个,我忘了游离端还有一个羧基呢,所以得(10-2)/2=4。你也可以列方程算一下,同样也能得出答案。