一道正弦的变换 sin(2x+π/4) 左移π/4个单位 得到什么?

高分子芙蓉cc 1年前 已收到4个回答 举报

5oo61881 幼苗


【参考答案】
y=sin(2x+π/4)
=sin2(x+π/8)
左移π/4后→
y'=sin2(x+π/8+π/4)
=sin2(x+3π/8)
=sin(2x+ 3π/4)
=-sin(2x- π/4)


5

cc网络 幼苗


=sin(2*(x+π/4)+π/4)=sin(2x+3π/4)


2

cc经过v好几 幼苗


sin(2x+π/4)=sin2(x+π/8) 左移π/4个单位 得sin2(x+π/8+π/4)=sin(2x+3π/4)


2

Amustedan 幼苗


左加右减,即把x位置换成x+π/4而已,
轻易可以得到结果为sin(2x+3π/4)。


0