数学应用题(用一元一次方程)拜托了~orz

数学应用题(用一元一次方程)拜托了~orz
小杰、小丽分别在400米环形跑道上练习与竞走,小杰每分钟跑150米,小丽每分钟走120米,两人同时同地同向出发,问:
(1)几分钟后,小杰和小丽第一次相距10米?
(2)第二次相距10米又是在两人出发后多久?
hafr46506 1年前 已收到6个回答 举报

happy206 幼苗


①:解、设x分钟后小杰、小丽第一次相距10米
150x-120x=10
解得:x=1/3
答:1/3后两人第一次相距10米.
②:解、设第二次相距10米是在两人出发后x分钟后.
150x-120x=400-10
解得:x=13
答:第二次相距10米是在两人出发后13分钟.


6

想说就说8 幼苗


第一次
150x-120x=10
x=1/3
设X分钟后,小杰与小丽第二次相距10米
150X-120X=400-10
解得X=13


2

神童的oo 幼苗


解:设x分钟后,小杰和小丽相距10米
依题意得:(1)150x-120x=10,解得x=1/3 min
(2)150x-120x=400-10,解得x=13 min


1

三三的巧克力 幼苗


1.设x分钟
(150-120)x=10 x=1/3
2.设y分钟
(150-120)=400-10 x=13


0

mofahumofahu 幼苗


1.设x分钟后相距10米
(150-120)x=10
x=1/3
2.第二次在小杰比小丽多一圈时
设x分钟后相距10米
150x-120x=400-10
x=13


0

我来拉拉 幼苗


10/(150-120)=1/3分钟=20秒
第二次相距10米,则小杰多跑了一圈在小丽后面,相差400-10=390米
390/(150-120)=13分钟
方程
1. 设X分钟后相距10米,则
(150-120)*X=10
X=1/3
2.设Y分钟后再次相距10米
(150-120)*Y=400-10
Y=13


0