小猴要爬上6米高的大树,可是每次他爬上4米后,他又掉下2米,小猴第几次才能爬上树顶?

天狼星小子 1年前 已收到4个回答 举报

怪瘦 幼苗


解题思路:根据每次他爬上4米后,又掉下2米,实际爬了(4-2)米,但在最后一次爬上树时,就不用考虑再掉下的情况,由此即可得出答案.

因为6÷(4-2)-1,
=6÷2-1,
=3-1,
=2(次),
答:小猴第2次才能爬上树顶.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 解答此题的关键是,要理论联系实际,即最后一次爬上树时,就不用考虑再掉下的情况.


10

夏夜无云 幼苗


先爬四米,下来两米,就爬了二米,在爬一次,就上去了。所以是两次


2

linlin88 幼苗


2次


1

水里的红玫瑰 幼苗


绝对不是一年级的 这个我敢肯定
应该是三年级左右
当然是 两次


0