求解一下这个高一化学题 题是这样的 体积为V(mL)、密度为ρ(g/cm3)的溶液,含有摩尔质量为M的溶质质量为m(g)

求解一下这个高一化学题 题是这样的 体积为V(mL)、密度为ρ(g/cm3)的溶液,含有摩尔质量为M的溶质质量为m(g),物质的量浓度为c,质量分数为w.下列表达式中不正确的是
A、c=1000ρw/M
B、m=V*ρ*w/100
C、w=cM/1000ρ
D、c=1000m/MV
希望老师可以将每一个选项都解释一下,我们老师讲的是取1L溶液借此题,最好老师也可以从这点上解题
动不出的脑筋 1年前 已收到1个回答 举报

jianqiaoxf 幼苗


体积还是按V来算,题里已经给明了,否则有些题目容易误道.
先从A开始:求的是物质的量浓度,溶质的总量为:p*v*w,单位是克,换算成摩尔浓度为:
C=1000*pvw/Mv=1000*pw/M,1000是体积的换算(毫升和升)所以A正确.
B:m为溶质的质量.溶液的总质量为:pv,单位是克,溶质的质量分数为w
所以m=pvw,所以B不正确.
C:w为质量分数,溶质的质量为:cvM/1000,单位是克,溶液的总质量为:pv,单位是克.
所以w=cm/1000p ,C正确
D:c为物质的量浓度,溶液中溶质的量为m/M,单位为摩尔.
c=1000m/MV,1000是体积换算.D正确


9