高一化学公式求解释!急!气体摩尔体积中.我们老师说,PV=nRT(这个是原始公式)同温同压下,V1/V2=n1/n2=N

高一化学公式求解释!急!
气体摩尔体积中.我们老师说,
PV=nRT(这个是原始公式)
同温同压下,V1/V2=n1/n2=N1/N2
同温同V下,P1/P2=n1/n2=N1/N2
还有个
Vm-v/n-RT/p
求解释!我真没弄懂她是怎么把公式变过来的!而且这节真的把脑袋都弄晕了,哪位高手指点一下,我高一化学的底子啊!
rio1997 1年前 已收到1个回答 举报

赤蓝玫瑰 春芽


P1V1=n1RT1,
P2V2=n2RT2
两者相比P1V1:P2V2=n1T1:n2T2
同温同压,则T1=T2,P1=P2,则有:V1:V2=n1:n2,又有n=N/NA,代入则有=N1:N2
再有n=m/M,n=V/Vm,都可以代入,公式变化很多.


2