生活中一般都是用什么时候用算数平均值,几何平均值有什么应用,举个列子说明两者区别

生活中一般都是用什么时候用算数平均值,几何平均值有什么应用,举个列子说明两者区别
生活中一般都是用算数平均值,几何平均值有什么应用,举个列子说明两者区别
huajunfeng 1年前 已收到4个回答 举报

Caden 春芽


举个简单的例子A B 两个人上班A 三个月的工资分别是80 80 80 B三个月分别是60 80 100.现在要比较A B两人的收入情况.
算术平均值都是80 ,但是这样看不出区别(理论上啊)
再看几何平均值 A=80*80*80开三次方=80
B=60*80*100开三次方=78.3
几何平均值越大的,数据相对稳定,就是说A的收入比B的稳定.


4

图像谷的豆子 幼苗


算术平均值,总和除以个数就可以了!
几何平均值,如果有n个数a1、a2、......、an,则几何平均值为这n个数乘积开n次方根的值,与代数平均值(a1+a2+......+an)/n不同。 比如,对于a,b,有几何平均值√(aXb)。


2

yangshoucong 幼苗


算术平均数指所给各数的平均值,几何平均值是指各矢量的平均值


2

铁血刀客 幼苗


基本不等式吧
两个数的几何平均小于它们的算术平均


1