-16i的4次方根怎么算

小玲爱港剧 1年前 已收到1个回答 举报

当猫爱上老鼠 幼苗


先求-16i的平方根是:±4i(i+1)/√2=±2√2(i-1)
再求(i-1)的平方根
(a+bi)^2=a^2-b^2+2abi=i-1
a^2-b^2=-1
2ab=1
求得a,b,应有2组解
2√2的平方根=±⁴√8,它与(i-1)的2个平方根相乘,得4个-16i的4次方根
解法如此,过程有点小复杂,省略.


9