密闭容器中有NO2 O2 NO H2O 分情况说一下究竟怎么反应.谢谢了,大神帮忙啊

joefeng90 1年前 已收到1个回答 举报

沫沫儿 花朵


3NO2+H2O=2HNO3+NO↑,2NO+O2=2NO2,4NO2+O2+2H2O=4HNO3.根据组成来看,三个反应都可能发生!


2