对一个服从二项分布的随机变量,其数学期望和方差之比4/3,则这个二项分布的参数P为( ).

对一个服从二项分布的随机变量,其数学期望和方差之比4/3,则这个二项分布的参数P为( ).
A.3/4 B.2/4 C.1/4 D.不能确定
张二饼 1年前 已收到1个回答 举报

chengtanzhe_1 幼苗


如果x服从二项分布B(n,p)
则其期望E=np ,方差D=np(1-p),
期望和方差之比4/3,
即np / [np(1-p)] =1/(1-p)=4/3
所以1-p=3/4,
即p=1/4,
选择C答案


9