有15枚硬币,共七元,求其中1角5角1元各有多少枚.

有15枚硬币,共七元,求其中1角5角1元各有多少枚.
一个二位数,十位上的数比个位的的数大二,百位上的数是十位上的数的十倍,如果把百位娄与个位上的数对换,那么可以得到比原数小495的三位数,求原三位数码相机.
一个长方形,它长减少4cm,宽增加2cm所得的是一个正方形,它的面积与原长方形的面积相等,求原长方形的长,宽.
一个两位数,个位上的数比十位上的数大5,如果把这两个数的位置对换,所得的数与原数的和是143,求这个两位数.
在容器里有18度的水6L,现在把8L水注入里面,使容器混合的水温不低于30度不高于36度,注入的8L水应在什么范围?
tygh002 1年前 已收到4个回答 举报

不许有空格及标点 幼苗


第1道:因为这题写得有点不清楚,所以涉及的变量太多了,比如里面到底有没有1、5分的硬币,2、5元的硬币,是不是上面说到的硬币都要有,就是不能0个,所以很难说清楚,再加上有很多种组合,比如同样有1个5元,+上4个5毛和+上2个1元结果都是7元!所以这题不说!题目换成:有1角5角1元各N个,在其中取出7元,有几种取法,这倒简单些!
第2道:不管是"三位数"错打成"二位数"还是没打错都好,这题无解,打错呢,你说的:百位上的数是十位上的数的十倍 那它就不是三位数,所以不可求!没打错的话那根本就没要百位!一样无解!
第3道:设长方形的长为X,宽为Y,由于长减少4cm,宽增加2cm所得的是一个正方形,也就是X-4=Y+2(正方形边长相等),移项得到:X=Y+2+4=Y+6,然后又说:它的面积与原长方形的面积相等,可得到:(X-4)*(Y+2)=X*Y 把X=Y+6(上面算的)代入到(X-4)*(Y+2)中,得到新式子:(Y+6-2)*(Y+2)=X*Y 整理下可以得到:(Y+4)*(Y+2)+2(Y+4)=X*Y 再整理、移项,得到3Y+12=X 然后再次代入X=Y+6得到新式子:3Y+12=Y+6 移项 得到:2Y=-6 算得Y等于-3 不符合实际,所以这题要么我错了,要么也是无解.前面如果同时将X=Y+6同时代入(X-4)*(Y+2)=X*Y也不行,因为最后得到8=0 不知道啊,这题有点乱!
第4道:设十位上的数为X,个位上的为Y 可以得到:X*10+Y+Y*10+X=143 整理得到:11X+11Y=143 因为个位上的数比十位上的数大5,所以Y-X=5 既X=Y-5把它代入11X+11Y=143 得到:22Y-55=143 解得Y=4 把它代入X=Y-5 最后得到 Y=4,X=-1 由于X=-1不符合实际,所以这题又无解?
第5道:因为涉及到不同温度的水混合后的新温度的问题,这个不懂,而且应该很复杂,绝对不是1L10度的水+1L20度的水就等于2L30度或15度的水那么简单的,所以帮不了!
每个问题都做了分析了,不过很抱歉啊,这些可能对你没帮助,但那是我写了很多后才发现的,舍不得删掉,所以就..别介意啊,因为提交可以得2分!


8

intopolo 幼苗


1;可以用 x+y+z=15 1x+5y+10z=70 再用销元 再算嘛 就是
一角的5个 五角的哦七个 一元的三个


1

mofei99 幼苗


兄弟,五个问题没悬赏分还要解释,您太抠了。

1 1角 5 5角 7 1元 3
2 无法解释 一个两位数有百位。
3 长8 宽2
4 49
5 39℃至49.5℃


0

GooCoo 幼苗


1.1元的6个5角的1个还有5个一角的。一起7元。


0