1)一支水银温度计中装有2克水银.要使温度计的读数由25℃上升到45℃

1)一支水银温度计中装有2克水银.要使温度计的读数由25℃上升到45℃
水银需要吸收多少热量 [水银的比热容是140焦/(千克·℃)]
2)若一万平方米的森林每秒钟吸收的太阳能约为1.2×10^5焦
如果这些太阳能全部被初温为25℃,质量为50千克的干泥土所吸收
那么 可使这些干泥土的温度升高到多少℃[干泥土的比热容c=0.8×10^3焦/(千克·℃)]
乖乖我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

xinxin_2003 幼苗


1.2g=0.002kg
0.002kg*(45-25)*140J/kg=5.6J
2.120000/(50kg*800J/kg)=3
25+3=28


5